В Казахстане внедрен ряд высокоэффективных методов лечения витилиго

В Казахстане внедрен ряд высокоэффективных методов лечения витилиго

Министерство здравоохранения объявило в Казахстане июнь - месяцем осведомленности о витилиго. Цель Всемирного дня витилиго (WVD) - помочь пациентам преодолеть предрассудки, получить доступ к современным методам лечения витилиго и вести полноценную жизнь.

Впервые город Алматы выбран международной штаб-квартирой 13-го Всемирного Дня Витилиго (WVD). Президентом WVD избрана Касымханова Алия Айдарбековна- кандидат медицинских наук, дерматолог «Центра витилиго и здоровья кожи» г. Алматы, член научно-консультативного совета VRF (Всемирный фонд по изучению витилиго).

Витилиго вызывает осветление кожи пятнами на лице и теле. Это непредсказуемое, хроническое, неинфекционное, аутоиммунное кожное заболевание, которым в разной степени страдает каждый сотый человек. Витилиго не является смертельным и не причиняет никакого органического вреда, но оказывает порой разрушительное воздействие на социальную жизнь больного человека и его семьи. Заболевание может поразить любого человека в любом возрасте, но обычно это состояние развивается до двадцати лет, а это означает, что многие дети живут с витилиго. 

Дерматологами страны проведена огромная работа по внедрению высокоэффективных методов лечения этого заболевания. Если в 2010 году в Казахстане была только одна фототерапевтическая установка Waldman  в г. Шымкент для лечения витилиго, то уже в 2022 году «золотой стандарт лечения заболевания» проводится уже в 13 центрах страны. В трех республиканских и 10 областных центрах используется фототерапия.

В 2015 году в Шымкенте впервые в РК были внедрены хирургические методы лечения. Сегодня в «Центре витилиго и здоровья кожи» г. Алматы доступны четыре вида хирургических операций, которые позволяют добиться эффективности от 85% до 100%.

Казахстанские ученые определили значимые генотипы, влияющие на прогноз появления витилиго, разработали протокол комбинированной фототерапии, а также алгоритмы ведения пациентов на основании генетического тестирования и с прогрессирующим витилиго.

Источник: МЗ РК

Image
Адрес: г. Алматы, 050004, ул. Чайковского 15А

Телефон: +7 727 355 84 80

Электронная почта: info@amity.kz

Вакансии

Архив ЭМИТИ Pharm