AstraZeneca будет производить в Казахстане препараты от рака и сахарного диабета

AstraZeneca будет производить в Казахстане препараты от рака и сахарного диабета

В частности, планируется локализация производства препаратов для лечения сахарного диабета, хронической сердечной недостаточности, хронической болезни почек, для лечения хронического лимфолейкоза и мантийноклеточной лимфомы, для лечения рака яичников, рака молочной железы, рака предстательной железы, рака поджелудочной железы, а также для лечения немелкоклеточного рака легкого.

В Минздраве напомнили, что 7 февраля 2023 года было подписано соглашение с компанией AstraZeneca по вопросам локализации производства лекарственных средств путем передачи технологий производства местному партнеру в соответствии с действующим законодательством Казахстана.

В ноябре 2021 года занимавший тогда пост министра здравоохранения Алексей Цой в ходе рабочей поездки в Швейцарию подписал рамочное соглашение с компанией Roche о стратегическом партнерстве, которое предусматривает производство в Казахстане лекарств от рака. В Минздраве в январе сообщали, что их начнут производить во второй половине этого года на базе АО «Алматинская фармацевтическая фабрика Нобель».

Отметим, что на днях AstraZeneca получила одобрение FDA на дополнительную терапию редкого заболевания – пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ). Лекарство Voydeya (даникопан) может быть назначено людям с нередко сопутствующим ПНГ внесосудистым гемолизом — состоянием, при котором происходит разрушение эритроцитов вне кровеносных сосудов. Voydeya работает как дополнение к двум стандартным для лечения ПНГ препаратам — Soliris от AstraZeneca, который находится на рынке уже 17 лет, и Ultomiris, который был одобрен в 2018 году (тоже от AstraZeneca). Продажи первого достигли $3,2 млрд в 2023 году, а второго — $3 млрд.

Источник: МЗ РК

Image
Адрес: г. Алматы, 050004, ул. Чайковского 15А

Телефон: +7 727 355 84 80

Электронная почта: info@amity.kz

Вакансии

Архив ЭМИТИ Pharm