Маркировка лекарств. Вопросы таможенного регулирования при внедрении маркировки и прослеживаемости лекарственных средств

Маркировка лекарств. Вопросы таможенного регулирования при внедрении маркировки и прослеживаемости лекарственных средств

Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан провел сегодня онлайн конференцию, посвященную вопросу таможенного регулирования при внедрении маркировки и прослеживаемости лекарственных средств.

Участниками конференции стали представители КМФК, Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности, производители фармацевтической продукции, дистрибьюторы, владельцы таможенных складов, –  всего более 70 компаний оффлайн и 130 представителей компаний присоединились к обсуждению онлайн.

Как было отмечено на встрече, фармацевтический рынок Казахстана серьезно зависит от импорта, 85% лекарственных средств поступает в страну из-за рубежа. С 1 июля у нас заработает система маркировки и прослеживаемости лекарственных препаратов, но не все мировые производители согласились маркировать лекарственные средства, предназначенные для Казахстана, у себя на заводах. Поэтому сегодня один из ключевых вопросов – где маркировать препараты, прибывшие в страну: либо на таможенных складах, согласно действующим правилам, либо, как предлагают предприниматели, на складах дистрибьюторов. Как известно, лекарственные средства – это особый товар. По закону, каждая аптека и фармацевтический склад должны иметь несколько комнат хранения тех или иных лекарственных форм. На вооружении у ответственных лиц должны быть холодильники, термометры, гигрометры, прочие приборы и оборудование для того, чтобы создать условия для идеального хранения лекарственных препаратов и медицинских изделий. Как считают фармацевты, на таможенных складах эти условия создать очень сложно, поэтому возникло предложение прописать в нормах закона дополнительное разрешение на осуществление маркировки на складах дистрибьюторов. При обсуждении было высказано опасение, не станет ли такой шаг еще одной лазейкой для недобросовестных субъектов, чтобы завозить в страну контрафактную продукцию. Комитет медицинского и фармацевтического контроля в свою очередь представил методы, которые разрабатываются регулятором для защиты бизнеса и борьбы с незарегистрированной продукцией. В результате дискуссии было принято решение направить письмо разъяснительного характера в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК , чтобы внести в действующую норму закона предложение бизнесменов.

Источник: Казфармвестник

Image
Адрес: г. Алматы, 050004, ул. Чайковского 15А

Телефон: +7 727 355 84 80

Электронная почта: info@amity.kz

Вакансии

Архив ЭМИТИ Pharm