Министр приостановила действие приказа о повышении цена на лекарственные средства

Министр приостановила действие приказа о повышении цена на лекарственные средства

Приказ министерства здравоохранения РК о том, что некоторые препараты в Казахстане могут подорожать, опубликован на портале "Открытые НПА". Однако, по словам министра здравоохранения Акмарал Альназаровой, пока приказ временно приостановлен, так как повышение цен может привести к недовольству в обществе и сложностям покупки необходимых медикаментов. Об этом сообщает inbusiness.kz.

Так, согласно проекту, стоимость парацетамола может повыситься в 2,5 раза, йода – в 2,1 раза, цефазолина – в два раза, ампициллина – на 32,5%, бисакодила – в 2,3 раза.

“1728 наименований. Все группы: антигистаминные, антибиотики, противокашлевые. Самые наиболее часто закупаемые и востребованные у населения препараты входят в эти 1728. Поэтому мы сейчас пересматриваем и ведем соответствующее мероприятие, для того чтобы полностью изучить возможные отрицательные последствия, и сегодня этот приказ мною приостановлен”, – сказала Акмарал Альназарова.

Ранее отмечалось, что по росту стоимости лекарств Казахстан занимает лидирующие позиции в Евразийском экономическом союзе. Годовой рост цен на медикаменты в стране в мае составил 11%, в то время как в ЕАЭС в среднем такой показатель был в пределах 4,2%. В то время как в министерстве здравоохранения РК отмечали, что цены на лекарства растут, но в пределах нормы.

Источник: inbusiness.kz

Image
Адрес: г. Алматы, 050004, ул. Чайковского 15А

Телефон: +7 727 355 84 80

Электронная почта: info@amity.kz

Вакансии

Архив ЭМИТИ Pharm