В ЕАЭС упростят процедуру оформления регдосье для шести групп ветпрепаратов

В ЕАЭС упростят процедуру оформления регдосье для шести групп ветпрепаратов

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила внесение изменений в правила регулирования обращения ветеринарных препаратов на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В результате будет упрощена процедура оформления регистрационного досье для шести групп ветеринарных лекарств. Информация об этом появилась на сайте ЕЭК.

Речь идет о витаминах, антисептических, а также противопаразитарных препаратах для непродуктивных животных, лексредствах растительного происхождения, медикаментах, содержащих в качестве действующих веществ минералы, и препаратах, предназначенных для восстановления водно-электролитного баланса в организме животных.

«Если ранее регистрационное досье ветпрепаратов этих групп должно было приводиться в соответствие с новыми требованиями по согласованию с каждым уполномоченным органом того государства – члена Евразийского союза, на территории которого планируется обращение этих препаратов, то после изменений согласование не потребуется», – пояснили в ЕЭК.

Ожидается, что это позволит уменьшить финансовую нагрузку на производителей перечисленных ветеринарных препаратов, а, следовательно, и снизить себестоимость продукции. Кроме того, сократится административная нагрузка уполномоченных органов стран ЕАЭС.

Напомним: с 13 марта на территории ЕАЭС начали действовать новые правила обращения ветпрепаратов, утвержденные Советом ЕЭК в 2022 году. Нововведения, как ожидается, создадут более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка. Согласно новым правилам, в том числе становится обязательным наличие сертификата GMP.

Источник: GxP News

Image
Адрес: г. Алматы, 050004, ул. Чайковского 15А

Телефон: +7 727 355 84 80

Электронная почта: info@amity.kz

Вакансии

Архив ЭМИТИ Pharm